Subasta 1074T, Lote # 153
PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) La peleonera Firmada Litografía sin número de tiraje Desde muy joven inició su educación en las artes gráficas, realizando su primera aguafuerte a la edad de 11 años cuando recién se mudó con su familia a la ciudad de San Diego, California. En el año 1924, llega a la ciudad de México, invitado por su amigo Diego Rivera con quien colaboró en los murales de la Secretaría de Educación Pública y de la Escuela Nacional de Agricultura en Chapingo. Fuente consultada: sitio oficial de la colección Museo Blaisten www.museoblaisten.com 62 x 36 cm Estimado $5,000-7,000